• Дмитрий Лутовинов выбран председателем Общественного совета при Минпросвещения России

Дмитрий Лутовинов выбран председателем Общественного совета при Минпросвещения России.

На площадке Общественной палаты Российской Федерации прошло первое заседание нового состава Общественного совета при Министерстве просвещения Российской Федерации. В ходе мероприятия участники путем открытого голосования единогласно избрали председателя совета и его заместителя, а также обсудили предстоящие планы. Участие в заседании принял Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Председателем Общественного совета стал «Учитель года России – 2022» Дмитрий Лутовинов. В качестве своего заместителя Дмитрий Лутовинов предложил кандидатуру епископа Русской православной церкви, митрополита Симферопольского и Крымского, главу Крымской митрополии Тихона (Шевкунова), которая так же была поддержана членами общественного совета.

«Отдельно хочу поздравить председателя нового Общественного Совета – Дмитрия Лутовинова. Очень важно, что Учитель года России возглавил Общественный совет при Минпросвещения России. Мы все делаем для того, чтобы развивалось педагогическое образование, чтобы повышался статус педагога, потому что учитель – это самая главная профессия на Земле. Дмитрий Владимирович – учитель истории школы из Орехово-Зуево, который занимается таким важным делом, как историческое просвещение школьников. Он как никто другой знает те вопросы, которые волнуют сегодня учителей. Большое событие для нас, что в состав совета согласился войти митрополит Тихон (Шевкунов). Для нас важна та работа, которую он ведет, возглавляя Патриарший совет по культуре», – сказал Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения подчеркнул, что митрополит Симферопольский и Крымский Тихон, занявший пост заместителя председателя Общественного совета, будет способствовать развитию духовно-нравственного воспитания молодежи.

Дмитрий Лутовинов поблагодарил участников заседания за оказанную честь.

«В Год педагога и наставника для меня честь занять столь высокую должность, и я постараюсь достойно нести эту миссию, представлять интересы Общественного совета и гражданского общества», – сказал он.

Сергей Кравцов обозначил основной задачей Минпросвещения воспитание высокообразованного гражданина России с широким кругозором, любящего свою Родину, уважающего ее историю и культуру. Он рассказал членам совета об основных направлениях работы Минпросвещения России.

Глава ведомства также предложил членам Общественного совета провести обсуждения, посвященные новому учебнику по истории для старших классов и обновлению содержания программы предмета ОБЖ, который с 1 сентября следующего учебного года будет называться «Основы безопасности и защиты Родины».

Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева отметила, что по результатам работы 2021-2022 годов Общественный совет при Минпросвещения России стабильно входил в пятерку лучших, в том числе в пятерку лучших по уровню контактов, взаимодействия.

«Искренне надеемся, что сможем сохранить этот уровень самоотдачи и вовлеченности в общую повестку. Мы готовы вместе с вами, уважаемые коллеги, не только провести все необходимые совместные мероприятия, но и предпринять усилия по воплощению в жизнь желаний наших дорогих педагогов. Если есть потребность обсуждать на площадке ОП РФ инициативы, связанные с защитой интересов, с упрочением положения и авторитета педагогов и наставников, мы с удовольствием к этой работе присоединимся», – подчеркнула она.

Участие в заседании принял также заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб, он положительно отозвался о новом председателе Общественного совета, обратив внимание на его профессионализм.

Завершая совещание, Дмитрий Лутовинов предложил оперативно сформировать план работы совета на следующий год, комитеты и комиссии, в частности по вопросам воспитания, среднего профессионального образования, психолого-педагогической поддержки.

В Год педагога и наставника в состав Общественного совета при Минпросвещения России вошли учителя, представители общественных организаций и родительского сообщества. Они будут рассматривать проекты и инициативы, направленные на поддержку педагогов, развитие отечественной системы образования на всех уровнях – от дошкольного до высшего педагогического образования, а также создание единого образовательного пространства в стране.

Больше трети участников совета – учителя и административные сотрудники школ, в том числе победители и призеры всероссийских профессиональных конкурсов «Учитель года России», «Директор года России» и «Воспитатель года России». Кроме того, в обновленный состав вошли генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, сопредседатель Партнерского совета Министерства просвещения Российской Федерации и работодателей Андрей Комаров, ректор Театрального института имени Бориса Щукина народный артист России Евгений Князев, директор Музея Победы Александр Школьник и другие.

Цель работы Общественного совета – обеспечение взаимодействия Минпросвещения России с общественными объединениями и иными некоммерческими организациями, повышение прозрачности деятельности Минпросвещения России.

Полный состав Общественного совета размещен на сайте Минпросвещения России.